АКЛ4, продолжаем)

Для придания бортам правильной формы, заблаговременно был изготовлен контур борта, Путем переклея 2*6мм фанеры, лодка сразу начла приобретать правильную форму.

IMG_20211201_154751.md.jpg

На фото видна разница, с окантовкой (мини планширь) и без.
Все соединения (дно, борта) были тщательно зашкурены и промазаны кашей (смола+микросфера+хлопок) Пришло время устанавливать первый носовой шпангоут. Его выпиливал на чпу исходя из своего чертежа, правда в итоге обнаружилось что без дополнительной доработки он не встает в свое место, думаю это минусы технологии СиС.

IMG_20211201_204140.md.jpg

Так-же был вклеен транец, но тут я решил поэкспериментировать и использовал специальный эпоксидный клей, который якобы отличается более высокими характеристиками по разрыву на динамических и статических нагрузках, на утро транец благополучно отвалился, не выдержав моих тестов) Все было вышкурено и вновь вклеено на старую-добрую кашу. + обклеил изнутри с подворотом на дно и борта стеклотканью 100гр/м, вклеил сосновую силовую? закладную

Транец фанера 6мм
IMG_20211204_184303.md.jpg

Шпангоут рецесса 6мм фанера + 20*30 брус, под закладную сосновую достку была вклеена полочка 40*16, далее она пригодится для рецесса.

IMG_20211205_162039.md.jpg

IMG_20211205_175422.md.jpg

Транец весь обложил брусом 20*30, вклеил вертикальную закладную.
IMG_20211219_183529.md.jpg

Все шурупы были успешно удалены… или почти все :D
Дело подошло к установке пола/флора, чертил в Рино, сомневался что встанет как должен, но ввиду малой кривизны плоскостей в этой части лодки, все встало более-менее хорошо и без особых доработок. Предварительно собран на столе:

IMG_20211209_162653.md.jpg

Примерка в лодке.
IMG_20211209_174251.md.jpg

Перед тем как вклеивать флор, нужно было вклеить передний шпангоут, в который упирается вся конструкция. Этот момент я пропускаю, там все так-же как я описывал с шпангоутом рецесса: бруски, каша, малкование и вперед )

Уже с шпангоутом и вклеенным флором, нагрузил всем что под руку попало )
IMG_20211211_170303.md.jpg
После этого я решил что пора переворачивать лодку и начинать ее обклеивать снаружи. Но перед этим нужно было подготовить поверхность, убрать подтеки каши, заделать отверстия которые получились после того как я стягивал заготовки проволокой и тд.

Реноватор в деле :)
IMG_20211225_174741.md.jpg
  • avatar
  • +3

8 комментариев

avatar
Хорошая работа и очень интересная. Меня лично хорошо дисциплинирует и не дает скучать зимой.
Как реноватор при шлифовке? Имеет право на жизнь в сравнении с орбитальной шлифмашинкой?
avatar
Юра, привет!
Реноватор в роли шлифмашинки хорош на малых площадях, в узких местах, т.е. применяется точечно. «Орбиталка» бьёт по площадям.
Как по мне, шкурка на липучке держится на нём меньшее время, в сравнении с орбитальной шлифкой. А специнструмент к нему с просто огромной стационарной зернистостью — чисто как терминатор, что-нибудь на малом участочке быстро выгрызть.
В общем, каждому инструменту — своё. Реноватор для решения специфических задач, скажем так, небольших объёмов. Пока р. не унесли нехорошие люди, применял его частенько в своём детском техническом творчестве…
avatar
В принципе так и думал. Хотя до сих пор некоторое недоверие к такому виду инструмента присутствует, наверное потому что не пользовался.
avatar
Реноватор, хорош для шлифовки в труднодоступных местах, углах например!

Если под каждую спец. задачу иметь свой спец. инструмент, денег на саму лодку может и не хватить… )))
Юр, а у тебя какие новости, что молчишь, лодку достроил?
avatar
Приветствую! С орбитальной, думаю сравнивать не стоит по производительностью на площадях) Зато, им можно залезть туда, куда орбиталка никогда не залезет, да и кроме шлифования, он ещё умеет резать, грызть и тп. Я с большим сомнениям относился к нему при покупке, взял самую дешёвую модель на пробу, но пока ни разу не разочаровался.
avatar
Второе имя реноватора — электростамека. Удобно, к примеру, выбирать в дверях гнёзда под замки и похожие элементы.
avatar
Влад, приветствую. С лодкой все нормально, все детали продумал и воплотил а теперь занимаюсь внутренними зашивками и наполнением.
В своей теме попозже отпишусь.
avatar
Приветствую! Пиши, не стесняйся.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.