Отпуск в ХМАО.

Предыстория.
Всю зиму собирался сгонять на новом комплекте в небольшое путешествие, на рыбалку в ХМАО. По началу планировалось пойти двумя лодками по два человека в каждой и вроде все складывалось, но в последний момент ( как всегда) хозяина второй лодки не пустили в отпуск. Т.к. одной лодкой по незнакомой реке ( сам никогда по ней не ходил) идти было боязно решили с напарником добираться до конечного пункта без своей лодки.
Маршрут такой; Чусовой- Приобье 900км. на машине, Приобье-Н.Нарыкары 120км. на пароме по Оби, Н.Нарыкары-Игрим 36 км. на машине, Игрим- п.Сосьва 175 км. на лодке по р.Северная Сосьва. Вся дорога заняла полтора суток.
Первая отсечка, паром из Приобья.





Съехали с парома и быстро домчали до Игрима. Там нас ждал лодочник-таксист, из за низкого уровня воды все рейсовые сообщения отменили.


175км. прошли за пять часов, много песчаных отмелей.
Поселок Сосьва, наш конечный пункт. По всему берегу множество брошеных судов, довольно колоритно хоть и печально.





А это наше пристанище, самоходка переделанная по туристическую плавучую базу.

Дали нам ОБЬ-М с Ямахой 40 и пять дней мы катались то вверх то вниз от поселка. Места красивые, много песка и нетронутой природы. Антропогенной нагрузки минимум, нет ни городов ни заводов, да и просто поселков немного.





Ловили в основном щуку.



Напарнику особо понравилось ловить язя.



Рыбачили в основном на песчаных косах.





Хозяин нашего пристанища, лодки, вездеходов, машин и много чего еще.



Ну и ваш покорный слуга.



Все это я написал с целью ознакомления присутствующих с некоторыми уголками нашей страны. Ну и немного развеять осеннюю хандру. smile

На следующий сезон не оставляю мысли все же пройти этот маршрут со своей лодкой.

13 комментариев

avatar
Отличный репортаж, Юра! Можно поздравить с хорошо проведённым отпуском.
И снимки отличные.
У нас вторые сутки, как наступили холода: после двух месяцев жары 30...37 градусов температура рухнула до двадцати четырёх днём и пятнадцати-семнадцати — ночью… А вода-то по-прежнему +21...22.
Вчера, 02.09.2022, народ поехал на открытие осенней охоты на водоплавающих. Судя по прогнозам, ещё будет бабье лето, под 26...27 днём; походим ещё на лодках и покупаемся. Надеюсь!
avatar
Кстати, а гигантская щука, что у тебя в руках, твой трофей?
avatar
Евгений, по меркам местных рыбаков это не такой уж и большой трофей. Эту поймал я, но ловил и поболее.
avatar
У нас за городом были первые заморозки. Шпатлевка встала колом, сделал пробный замес, посмотрим как себя поведет. Работаю сейчас Этал Марлин очень доволен. )))
На воде кайф, очень люблю это время года.
Сейчас +12, ночью +5-8.
avatar
Юр, очень круто! Природа и хорошая компания, кайф.
Плавучая база прикольная. Обь с 40 почем, да и вообще проживание и заброска.
Я просто сравниваю с отдыхом у нас, домик 7т.р. в сутки и лодка (Каз5 + Тох30(4т)) 3,5т.р./день. Обеды, завтраки, баня это все отдельно. Можно нанять егеря, но мы сэкономили, чтобы не брать 2лодки. Сами еще готовили.
Рыбы было в разы меньше, искать нужно основательно.
avatar
Влад, приветствую. Нам повезло с хозяином всей этой техники и жилья, мы знакомы очень давно и у нас сложились приятельские отношения. По мере возможности мы помогаем ему ( доставка необходимого ему и помощь по содержанию техники, в основном сварка) а он дает нам в пользование все что необходимо. Своеобразный бартер основанный на искреннем желании помочь друг другу.
По местным ценам за услуги не особо осведомлен, примерно на уровне ваших я думаю.
Исключение из правил база «Бедкаш».



По словам егеря цена за лодку ( на фото) в сутки 7 т.р. А проживание не знаю сколько, говорят что за неделю на круг выходит в районе 100 т.р.
Справедливости ради надо сказать что сервис там отличный, а проживание на уровне хороших отелей. Это со слов пожившего там знакомого.
Ну а самому готовить, заправлять лодку, управлять ей, топить баню и др. мне не влом а даже в радость. Ни от кого не зависишь и отдыхаешь по полной.
avatar
Привет, спасибо за информацию!
Я люблю дикие места, природу и чем севернее, тем лучше.
avatar
Юр, я вот чего спросить хотел, щуку наловили, а куда ее потом девать?
Какие блюда готовите, рецепты?
avatar
Щуку резали на филе и морозили, у хозяина промышленный холодильник. Морозили сразу в изотермическом контейнере на 50 литров, домой привезли свежую рыбу. Готовлю в основном котлеты, ну и просто жарили.
avatar
Эх, надеялся какой-нибудь фирменный рецептик подрезать! )))
Скоро открытие сезона…
avatar
Владимир, я готовлю обычные вещи. Если хочешь яспрошу у хозяйки рецепт паштет из щуки, простое блюдо н мне понравилось. А так у низ почти все необычные рецепты это из сырой или свежемороженой рыбы.
avatar
А что, 3 вас сезон только начинается?
avatar
Сезон осенних рыбалок в мужском клубе!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.