Испытания спасательных жилетов. Перспективы внедрения.

К данному материалу подтолкнуло наблюдение за натурными испытаниями спасательных жилетов, подготовленных к производству одной волгоградской фирмой.
А наблюдал я сие мероприятие, т.к. было обещано, что после оного меня поснимают с большой лодки на ходу. И поснимали, см. топик volnanavolge.ru/blog/1324.html#comment6458.

В процессе заплывов тел массой 120 кг и 60 кг, в рабочей одежде и без, на берегу шли неспешные разговоры.
Представитель фирмы, разработчика и производителя, рассказал, что, якобы, в соответствии с Правилами Таможенного Союза (ТС) лодки, катера, яхты и прочие гидроциклы должны оснащаться сертифицированными спасательными жилетами по числу людей, находящихся на борту. То же, чем мы пользуемся сегодня, является страховочными жилетами. Некоторые ТТХ спасжилетов:
— не приводят к травмам при падении в воду с высоты 4,5 м;
— теряют не более трёх процентов плавучести/грузоподъёмности за 24 часа;
— замок выдерживает усилие не менее 180 кгс;
— обеспечивает переворот лицом вверх упавшего в воду в любом состоянии, включая бессознательное, не более чем за 5 с.
И, якобы, МЧС в лице ГИМС заставит изменить пункты правил в части внедрения именно спасжилетов в 2019-м году. Правда, пока не ясно, надо будет иметь их на борту или носить, пока находишься на маломерном судне…

Испытания прошли успешно, в зависимости от массы и габаритов подопытных, на восстановление положения «мордой вверх» уходило от двух до четырёх (если в одежде) секунд.





А вот такой жилет не уложился в норматив по времени переворота:



Мои наблюдения и впечатления.
1. ЭТО — ярмо в прямом и переносном смысле, ибо толщина его за 100 мм, и только морда лица торчит. Т.е. неудобный девайс, это мягко сказать.
2. Быстросъёмного замка не будет! Только пряжка на груди с двойным просовыванием ремня в пряжку и выбиранием даже малого люфта. Иначе при прыжке с борта могут быть травмы (как незатянутый ремень безопасности в машине) и смещение жилета с потерей главнейших его функций. Испытатель зашнуровывал себя раза три, не менее полутора минут каждый раз.
Пластиковые быстросъёмные замки современных страховочных жилетов не проходят по минимальной нагрузке, ломаются. На вопрос, а чего не применили типа самолётных, ответил, что цена авиазамка в разы выше планируемой цены самого спасика, т.е. примерно семисот рублей за жилет.
3. С учётом изложенного в п. 2, на мой взгляд, можно погибнуть в этом СПАСжилете, если не успеешь или не сумеешь расстегнуть ремень где-нибудь внутри перевернувшегося судна, как было в известной аварии у нас летом, а поднырнуть надетый жилет не позволяет…

Откуда возникла вообще эта тема, т.е. тенденция всем водоплавающим обеспечить выживание в течении не менее суток независимо от того, чел упал с плоскодонки на какой-нибудь Терсе шириной 10 м и глубиной 1,3 м или с яхты посреди Бискайского залива? Якобы, особенные условия эксплуатации в Крыму. Какие? ХЗ Оппонент не уточнил. И кстати, кольцо для крепления обычного яхтенного страховочного фала (а как в море без него!) на новом жилете не предусмотренно: ещё +400 р. Якобы, такое требование есть в ТЗ на жилеты для десантников, но то военные, их вертолётом спасают.

Ну, и?.. Какие будут мнения у членов благородного собрания?

5 комментариев

avatar
Не видно темы?
avatar
Насчёт «переворота лицом вверх»: воротник очень подозрительно выглядит, но это, очевидно, стремление поличить минимальную себестоимость при крайне ограниченных технологических возможностях, откуда и решения.

Крепление для шторм-фала я бы и не делал на жилете, т.к. привык пользоваться поясом с парой шторм-фалов («врастяжку»).

По системе застёжек: самые надёжные — два кольца и ремень, даже на мотоциклетных шлемах используются (Shoi, Arai, HJC и т.д.), при некоторой привычке неудобств не вызывает. Тут же — надёжно, просто, дешево, ломаться нечему, что важно, т.к. неисправный замок вообще будет неработоспособен и толку от него меньше, чем ничего.

Чего не хватает: катафотов/светоотражателей, карманов для свистка сигнального, огней/фальшфейеров/фонарика, на спине желательно добавить широкую накладку с направляющими петлями для ремней, на плечах — петли для подъёма из воды (утомлённого или травмированного) по примеру, как это выполняется на гоночных комбинезонах автогонщиков/лодкомоторников.

P.S.
avatar
P.S. Но я предпочёл бы надувные жилеты с двумя порциями баллончиков и клапаном для подкачки ртом… тогда можно спустить жилет и поднырнуть, кроме того, надувные жилеты намного комфортнее в постоянной носке (в сдутом виде). Да, пусть такие жилеты дороже, баллончики нужно покупать раз в пару лет, но… такое изделие, как на снимках, я бы не купил, очень уж оно примитивное.
avatar
Вот и я не купил бы.
А полоски светоотражающие присутствовали. Шесть, по правилам — не менее двух.

Насчёт надувных. Видел только в роликах с регат за рубежом. У нас в магазинах, по крайней мере в городе, не встречал. От таких не отказался бы.
avatar


«Надувной спасательный жилет Comfortfit, черно-оранжевый
Код 10261364
Цена 9 951 руб.
В наличии
Наличие в магазинах:
Лахта 8 шт.
Стачек 2 шт.» Нидерланды.

Нашёл в магазине «Мореман», Санкт-Петербург, Но цена! И не по всем параметрам проходит.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.