Загрузка картопа на кар.

Есть у меня три лодки, две из них вполне на ходу – Сармат с Хондой BF-20 и Ирис с Ямахой-3. На форуме «Катеров и яхт» в теме forum.katera.ru/index.php?/topic/35573-opyt-ekspluatatcii-samodelnykh-motolodok/, сообщение № 220 на стр. 9, рассказано, как перевозится на прицепе комплект из обеих лодок. Но если хочется задействовать лишь гребную лодку, то как-то нелогично, хлопотно и… в общем, дурь – сорокакилограммовую лодочку возить на прицепе массой 180 кг.
На моём KIA Soul имеются релинги, пластиковые, красивые, но крайне непрочные. Что-то перевозить на таком «верхнем багажнике» на десятки километров не реально. Потому решил заменить их полноценным стальным багажником. Устройство состоит из стационарных продольных балок, постоянно закреплённых на штатных местах крепления релингов (по две передних и по три задних шпильки М6), и двух поперечин, ставящихся при необходимости перевозки «негабаритных грузов».



Детали изготовлены из стальных труб прямоугольного сечения 40х20х2 мм. После сборки устройства на крыше Соула стало ясно, что такой багажник на порядок прочнее и жёстче штатных релингов: молотком постучал по трубкам – как по наковальне, отзывается корпус машинки целиком. Замечательно!
Затем из дюралевой трубы Ø60х2 мм был изготовлен ролик «от борта до борта», вращающийся на шарикоподшипниках закрытого типа, и кронштейны под него – для закатывания лодки на крышу машинки минимальными мускульными усилиями. Выполнена натурная проверка процесса опрокидывания лодки на багажник из положения «стоя» на грунте, вертикально на транце. Получилось! Вернее, лодка была прислонена днищем к ролику «багажника» и зафиксирована стропиком внатяжку за кормовой срез днища; центр тяжести корпуса лодки пришёлся почти напротив ролика, поэтому процесс опрокидывания лодки за транец до горизонтального положения выполняется «одной левой»; лодка вращается вокруг заднего ролика багажника.



Для исключения опасных «танцев с бубнами» по установке лодки транцем на грунт применил схему полиспаста с одним подвижным и одним неподвижным блоками, т.е. получил двукратное усиление тяги. Детали устройства в целом, думаю, понятны:



Узел переднего ролика с неподвижным блоком — легкосъёмный, надевается на переднюю поперечину и фиксируется одним болтом М6х35.

В ближайший погожий денёк, без дождей и слякоти чтобы, отрепетирую весь процесс загрузки на машину из положения лодки «на грунте днищем вниз», а также обратной разгрузки силами одного меня. Как будто летом на берегу шикарного водоёма, а не глубокой осенью возле гаража… Осталось лишь завершить узел крепления стропа (голубенький такой, на снимках) к правильному месту на лодке. Ну, и постараюсь видеоролик потом выложить.

В общем, продолжение следует…

10 комментариев

avatar
Отлично получается, ждём видео.
avatar
Нет, хорош ронять диваны на машину! Было дело в 1981-м… smile
avatar
Олег, с системой всё в порядке. В смысле — лежит спокойненько в уголке гаража, а в самом гараже вот что происходит:
Лодка гребная висит под потолком, Сармат стоит у правой стенки на правом борту, а посередине прицеп со стапелем. Готовлюсь к сборке лодки на замену старому Бесёнку.
Как будет возможность для покатушек на микролодках, обязательно продолжу натурные испытания системы погрузки/разгрузки лодок по данной теме, включая условный Бесёнок-2.
avatar
Собраны шпангоуты, стапель раскреплён на прицепе, заламинированы бортовые стрингера и киль с форштевнем. Но это не по теме.
avatar
Доводилось. Механика готова, выкладывал на форуме КиЯ. Можно и показать, но поворотные вёсла не делал, Хотел купить в Питере фирменные; пока не срослось.
avatar

Эскизик есть подшипниковыхузлов…

Рама/полозья готова, с разгону снимок не нахожу.
avatar
Рама из таврового Al-профиля 40х20х3 мм, 1,0 м, сплав АД-30, поперечины как у тележки, шестигранник Д16Т S=14 мм, крепления на лодку пока не ставил, но просто уложится на среднюю и кормовую банки. Найду фото или заново щёлкну. ОК?
avatar
Дядь Жень, предлагаю по Б2 новый топик открыть… Лодка интересная.
avatar
Надо подумать. sunglasses
Ближе к началу сборки корпуса на стапеле. ОК?
avatar
Ждем blush
Лодка обещает получиться очень лёгкой и с умеренным количеством набора.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.