Золотая осень. Береславка.

Середина октября, тепло, практически штиль. Погода шепчет:
— Скинь лодку, покатайся, поснимай!

Внял шёпоту. Время — два пополудни. Приехали мы на пару с Б-2.0 на Береславское водохранилище. А любимый спуск занят знакомыми рыбаками. Лодки вытаскивают. Подождём.







Ребята-пенсионЭры хорошо посидели в своих надувастиках, кто-то с зорьки, а кто и часиков с десяти, но все с рыбой. «Окуня замучили, щучки — по одной и пара краснопёрок...»

Спускаюсь. Вода и воздух где-то +19...20. Хожу до «чуть выше колен», не холодно.
На самом малом выхожу из камышового коридора на простор озера. Смотрю вниз, дно в деталях видать до полутора метров, вся муть и мелкая живая флора осели.
Зеркало! Рябь лишь местами, от языков легчайшего ветерка. Желтеющие камыши, кустарник и деревья по берегам. Утки сбиваются в приличные стаи, лысух — как на птицеферме. Гоняю их. Утки сразу встают на крыло, уходят в боевом порядке «в линию», лысухи убегают в камыши, работая лапками и крыльями. И да, кстати, охотников не видать и не слыхать. Странно… Среда, день покоя?
Тишина.





— Что это было, уж не плавучий ли особняк? Строят такие в Сталинграде. И, похоже, обходится дешевле, чем целая дача с домом. Приехал и балдей в избе на озере; и вода, и свет, и банька, и причал персональный.



Лишь на самом малом парочка, Волгонефть-251 (идёт на Волгу):



— и тоже танкер, но номера не видать уже, заполз в канал, ушёл на Цимлу (видно?):



Снимаю на ходу, бросая баранку штурвал.





Всё, пора домой, пока солнце не село.

Набегался, Бесёнок Второй, сейчас вытащу тебя на родной прицепчик:





Поехали домой. Но краски заката заставляют остановиться, и не раз…





Последние лучи:



Шикарный был денёк!

12 комментариев

avatar
Красиво у вас и тепло. Ау нас уже ноль и снег пролетает.
avatar
Да, и говорят, так до ноября. Но не всегда штиль, само собой. Да и дожди будут. От денадцати до почти двадцати. Жары. smile
avatar
Юра, а давайте и своими пейзажиками делиться!
avatar
Всех призываю, братцы!
avatar
К сожалению нынче на воде не был ни разу, а из старых нужно поискать что сохранилось. Вот буду обкатывать стальную лодку в следующем году обязательно постараюсь снимать лодку но фоне пейзажей.
avatar
Всё, братцы, «золотая осень» в своей приятной и сухой ипостаси «бабье лето» у нас почти закончилась: с ночи идёт мелкий моросящий дождь, днём было не теплее +14-ти.

Грустно…
avatar
Опять золотая осень… Только два года спустя, и закончилась она лишь вчера, 5-го ноября текущего, 20-го года, при штилевой погоде, температуре +12 и лёгкой дымке на небе.
А 4-го, в праздничный выходной и такой же погожий денёк, решили с супругой проехать на самый юг Сталинграда — обозреть район входа в ВДСК им. Ленина.
К тому ж обнаружилось, что Ира моя ни разу не посещала сии окрестности любимого города(?!). С самым высоким скульптурным памятником реальному человеку.
За считанные минуты видели много чего прекрасного, включая три четыре мотолодки:











Сори, коллеги, не захотел открывать новую тему. А сегодня налалось реальное понижение температуры воздуха. Золотая осень точно закончилась.
avatar
Поздравляю дядь Жень с закрытием, значит пошел отсчет до нового сезона.
Строим планы и строим лодки!
avatar
Да, дядь Жень, сезон у вас подольше, у нас уж давно на воду холодно выходить. Хотя… если «кабин» или «хардтоп с тентом» и Webasto то ещё очень даже интересно походить. Правда, сегодня созванивался с Лёхой (Aleks71), он вроде как на утку собирался, говорю, как скинулся? Да, какой, говорит, скинулся?! На Ивашке ветрище ого-го какой и волна.
avatar
Ору, буагага. Ветрища на Иваньке, волна, ню ню… )))
10 метровый кабин, хардоп и можно топ топ!
avatar
Влад, у 71го Сарепта smile
avatar
Тогда карачун!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.