Праздники. Большие и маленькие.

Возможно, не открою Америки, но и возможно, будет интересно сообществу — расскажу про розжиг мангала с помощью изделия «кружка-стартер для розжига угля».
Сегодня по морозцу съездили на дачу: контроль наличия отсутствия проникновения посторонних на объект, утепление отдельных неутеплённых растений и вообще… Погода хорошая, хоть и ветреная.



И — зажарить завалявшиеся в морозилке десяток чевапчичей. Честно? Я лишь для этого и ехал… Хоть жена и была другого мнения относительно целей вояжа.


Воспользовался упомянутым изделием ООО «Уралспецмаш», который осенью старший ребёнок выписал через сеть за 1060 рублей. Диаметр стакана 190 мм, высота 330 мм, объём под бумагу 2 л, под уголь — 6,5 л, материал — жаростойкая нержавеющая сталь, 1 мм:



Методика проста — под сеткой (перфорированная горизонтальная перегородка) стакана раскладываем и поджигаем костерок из щепок/лучинок/обрывков бумаги и сразу накрываем устройством; сверху сетки насыпаем угли, мелкие, затем крупные; ждём возгорания углей 5...10 минут:



И ведь возгорелись, притом на порывистом ветру. Слава старику Архимеду с одноимённым законом, обеспечившему хорошую вертикальную тягу в трубе, т.е. в стакане!
Кстати, ночью процесс завораживающе красив:



Высыпаем угли в мангал, кочергой распределяем по решётке:



Всё! Жарим шашлык/кебаб/колбаски/стейки и т.д. Чтобы в процессе не захлебнуться слюной от божественных запахов, заливаем в себя пивко/винцо/сидр/минералку — по вкусу.



Получилось — пальчики оближешь, и всего за полчаса от розжига до снятия готового блюда. Реально!
Хотя в приоритете у меня шашлык, из свинины (шея), баранины…

Забрал стакан-стартер домой: Новый Год близко; каникулы, гараж, двор, мобильный мангал. Пусть маленький — но праздник!

В общем, рекомендую стартёр для розжига «Факел». Ну, или самодельный.

А чем вы, коллеги, помогаете себе создать маленький праздник (живота? животу?)?

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.