• avatar Oleg
  • 0
  • avatar Oleg
  • 0
Кормовые площадки ставить уже некуда :). Слева установлена лестница, справа будет доп транец. Изнутри сделаны усиления в виде двух слоев 4 мм фанеры с уменьшающимися размерами.
  • avatar jeeet
  • 1
Второй вариант подмоторного кронштейна, на мой вкус, предпочтительнее. Хилые втулки в конструкции, если таковые имеют место быть, можно заменить.

Дело в том, что вспомогательный ПЛМ лучше поднимать над водою без наклона, так удобнее, ну и совсем неплохо, если мотор не замывается даже на волнении.

P.S. Для монтаджа кронштейна имеет смысл подкрепить транец накладкой из 6мм фанеры от стрингера до стрингера, не повредит и пара реечек умеренного сечения. Крепить с широкими шайбами, натурально, сквозными болтами, на герметике, герметизировать нужно и подвод топлива к второму ПЛМ.

P.P.S. Да, кормовые площадки (с заходом на борта) всё ещё можно поставить ;) Но для них тоже нужно будет поставить изнутри обшивки усиления.
  • avatar Oleg
  • 0
Я тоже склоняюсь к первому. Но там глубина 210 мм. Не уверен, что мотор откинется, не уперевшись в транец. Сегодня попробую замереть по факту
  • avatar BOBKA
  • 0
мой транецмой транец
  • avatar BOBKA
  • 1
Привет, Олег ;)
У меня точно такой же мотор как у тебя, только называется он Тохацу (отличия лишь в оригинальном и более удобном колпаке Меркурия, выпускаются они оба в Японии на заводе Тохацу)))
Кстати, если у тебя на нем стоит алюминиевый гребной винт, настоятельно рекомендую сменить его на пластиковый — сразу забудешь о намотанной траве и срезанных шпонках (я сам не верил пока не проверил))) ни в скорости, ни в упоре ты не потеряешь.
Транец под него у меня типа второго, с изменяемой высотой, другой у меня не встает.
Нормально все, но все равно очково по волнам на полной газуле ходить, все время назад оборачиваюсь — не потерял ли )))
Я за первый вариант, чем проще тем надежнее ;)
Если у тебя получается поставить первый вариант, чтоб в откинутом положении он воду не цеплял а в опущенном АКП находилась ниже киля — ставь его и не думай ;)
Олег, варианты транцев выбираются из особенностей лодки.
Высоты крепления и положения мотора на ходу и при транспортировке.
У тебя на лодке будет свим платформа, кринолины?
А Михаил что говорит, лодка по проекту делается…

p.s. Я стараюсь, чтоб весь крепеж был выше ватерлинии.
Если постоянно мотор на транце будет висеть, то второй, если доставать из рундука и вешать, то первый.
Это сугубо моё мнение не претендующее на истину.
Миша, Шурику и так достается… )))))
Выходных не будет, сегодня дождь, ветер, волна от 0.7-1.0+ сменилась рябью и к вечеру вовсе стихло.
У нас есть баркас «Верещагин», стальная лодка порядка 8-9м, его шкивало как консервную банку, а я представлял, как Шурик наваливает на физкультурнике, аля оффшор… ))))
А Шурик дома прятался на диване… ))))
А по результатам оптимизации положения мотора по высоте не забудь поставить болтики по низу струбцинок. ОК?
Саш, с реечкой под струбциной и без оной померь скорости и выложи свои впечатления. ОК?


Навеска мотора.
Миш, все можно, но процесс должен быть в кайф, а не тупо борьба со стихией. Ещё 4 дня и новые выходные с хорошей погодой.
  • avatar jeeet
  • 1
Шурик, скажи нам, ты шаман иль не шаман? Могу рекомендовать жертву принести: выходишь на воду в любую погоду… это будет хорошая жертва, мир не сможет после этого делать вид, будто ничего не происходило, он почувствует себя обязанным… и будут дальше стоять хорошие погоды, что и требовалось.

P.S. Главное тут одеться по по-погоде, что бы не простудиться и не заболеть.
  • avatar jeeet
  • 0
Вов, ты прикинь в абсолютных значениях, сколько это прироста эффективного упора означает эти «прибавка пару км/ч» на таких скоростях ;)

А так… нормально всё, для высоких скоростей так или иначе придётся использовать винты небольшого диаметра и большого шага, иного варианта нет. Если выигрываем в скорости, т.е. имеем прирост на высоких скоростях, вполне естественно проигрывать на скоростях невысоких и разгоне. Отсюда выводим необходимость применения винтов увеличенного диаметра с умеренным шагом (и увеличенным числом лопастей, т.е. 4-х лопастных в простом случае, но 5 будет лучше) если требуется обеспечить хорошие стартовые характеристики.

Собственно, всё это с высокой точностью вычисляется по кривым действия, например по обобщённым семействам — см. «серия Би» или «серия СК», выбираешь нужный тебе график и снимаешь коэффициенты упора и момента, собственно формулы — см. книгу Хейфкца «Гребные винты для катеров». В реальности всё очень несложно. Главное — никаких неясностей, а то я случайно заглянул в тему «Почему не едет баллистик» на «мотолодка»… бли-и-ин… ну пускай уже Иван сделает толковую считалку — загоняешь параметры винта, скорость и обороты гребного вала (обороты мотора/редукция), на выходе — эффективный упор и мощность. Это снимет массу вопросов и избавит кучу людей от пустопорожних препирательств.
Увы, когда есть погода, я работаю, как выходные, дождь. В субботу была возможность, но не было погоды, а в воскресенье погода боле-менее, но семью забирал из санатория. Так и живем.
  • avatar BOBKA
  • 0
Саш, ну чего?
Новости какие, на воде был?

Я тут минут 40 в субботу покатался. Сделал для себя вывод что при моей «тракторноц» редукции резать винт по диаметру — зло. Конечно, на пустой лодке есть прибавка в пару км/ч, но стоит пойти груженым — минус пара километров и затяжной выход на глисс, это я сейчас о ПауэрТэче своем 21". Он изначально не скоростной, скорее грузовой а у меня вместо универсального работает :) Резал я его года три назад, когда покоцал а сейчас сравнил результаты.
Подкол принял wink
Вов, а как быть с автомиксовым мотором? Который не ЕТЕК?
Как раз в инструкции написано как правильно обкатать такой мотор…