8 комментариев

avatar
Красиво идут! Это примерно какая высота волны на видео? Все больше склоняюсь к неспешному движению ближе к переходному режиму. Если уж такие лодки при относительно небольшом волнении испытывают определенные перегрузки, что будет с молокилевой лодкой на скорости более 40 км/ч. на большой реке.
avatar
Эти лодки приспособлены для таких условий. На счет 40км.ч. это очень хорошая скорость для небольшой лодке на большой волне от полуметра. Переходный режим очень хорошо и 40км.ч. это лодочка уже побольше. )))
avatar
Можно сопоставлять водоизмещение лодок и скорости: относительная высота волны, h'=h/D^(1/3), т.е. высота волны/кубический корень из водоищения.

Такие катера можно считать что 4,5....5,5т водоизмещение.

Если волна 1м и 5т водоизмещение, то h'=1/(5^(1/3))=0,58 Если 0,5т водоизмещения, то при h'=0,58 высота волны будет около 0,24м.

Ну и скорости нужно принимать во внимание.
avatar
высота волны будет около 0,24м

Обманул я всех! Высота волны при 0,5т водоизмещение, конечно же, 0,46м.

Приходится вот проверять, в уме ошибаюсь :(
avatar
Я на надувастике при 0,5 м волне идти вообще толком не мог, то все вылетает из лодки то на волну залезть не можешь. На плоскодонке при 30 км/ч уже не комфортно по волне от 0,3 м.
avatar
Сегодня на Прогрессе4 под Мерком 50 пройдено примерно 50км, половина по Куйбышевскому водохранилищу. Скорость 35км.ч., комфортно. Погода позволяет, небольшая рябь под горой, погода отличная в целом. Под вечер пришли дожди.
Я постараюсь выйти с Прогом и Амадеусом в 0,5м, если получится даже снять это на видео. Это вторая половина лета. Сейчас смоляных работ себе наметил, чтобы доделать носовую часть.
avatar
35 км/ч это же не максимальная скорость для такого комплекта?
avatar
Нет, не максимальная, круизная.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.