+2.34
Рейтинг
4.11
Сила

Владимир

Pacifico




Доброго дня, друзья. Актуальные «развед. данные»))). Вот практически готовый кат. по проекту Назарова. Не скажу, что они хорошие, т.к. наблюдал как и из чего строили этот кат, но тем не менее строят, еще и продают! Размер около 10м, сколько весит не знаю, да и сам «главный строитель» тоже не знает))). Я спрашивал, ответ был что то типа: " Да хрен знает, как выйдет". Моторы две suzuki 300. Скорость планируемая так же не известна. Ну по крайней мере мне так сказали. Это уже второй такой кат. Перввй в прошлом году достроили.

Проект, изменения, возможности и последствия.

Доброго дня, друзья! С вашей помощью с бальзой разобрался, но мой кипучий разум покоя не дает мне), поэтому хочу предложить другую тему для обсуждений, разъяснений и поучений).
Вопрос заключается в следующем: возможно ли самостоятельно изменить материал в проекте, не прибегая к сложным, по крайней мере для меня даже очень сложным, расчетам. То есть проект лодки 6м из алюминия, а построить его из фанеры. Чем это грозит и по возможности намекните на толщину фанеры и толщину пластика.

Риб

Доброго дня друзья! У меня есть старый друг, он конструирует и строит РИБы из алюминия. Я размещу две фото, позже размещу видео. Предлагаю обсудить то, что вы увидите. Очень интересны ваши мнения.

Бальза ( Balsa wood ).

Доброго дня, друзья! Хочу обсудить с вами применение бальзы в конструкции сендвича обшивки и набора лодки. Конструкционный пенопласт всем хорош, кроме цены, а бальза оказывается несколько дешевле даже российского ПХВ-2 плотностью 150 ( бальза м2 -1500, ПХВ-2 — 2000, цена грубая без учета распила). По своим свойствам
, плотность, модуль упругости и прочность на сдвиг бальза такая же, а в чем то и превосходит пенопласт, а вот воду она впитывает сильно. В чем собственно и вопрос: если ламинироваль иненно эпоксидной смолой и после нанести грунт эпоксидный, достаточно надежно будет защищено дерево от воды? Буду рад услышать ваши мнения, может у кого нибудь есть опыт применения бальзы.