+1.79
Рейтинг
0.02
Сила

Алексей

Восстановление фолькбота, превращение в крейсер, с некоторым комфортом

Здравствуйте.
Поделюсь историей восстановления старого фолькбота. Купил его в таком состоянии. Небольшой обзор данной яхты stas-rom.livejournal.com/10323.html
Еще один из фактов, Кубок большого Днепра, которых проходил в 1980 году, на старте одного из этапов из Херсона, данный фолькбот сломал мачту о бушприт барка «Товарищ», хотя в статье написано не корректно — еще живы свидетели того старта — «В ожидании старта яхты кружат вокруг огромного парусника, на котором убирают паруса. Капитаны некоторых яхт «проигрывают» прохождение стартовой линии — между барком и судейским катером. Вдруг — треск ломающегося дерева; киевский «Мицар» не смог отвернуть от неожиданно пересекшего ему курс запорожского «фолькбота» — и вот теперь оба экипажа подбирают куски мачты...»

www.barque.ru/sport/1980/cruising_yachts_in_big_cup_dnipro



Год постройки 1969, серийный номер SR120.
Удалось найти архивные фото данной яхты, когда она еще была в оригинале с клинкерной обшивкой

Читать дальше →

Физкультурник.

Начну потихоньку рассказ о строительстве.

Долго я шел к этому, но так как опыта строительства не имел, решил начать с чего-то простого. Не вдаваясь особо в муки выбора, перебрал в сети от «Саргана» и катика «Лангуст», до Радуги-34 и АКЛ.
Чем больше я погружался в эти дебри, тем запутанней становилось. Читая форумы КиЯ и мотолодка, наткнулся на Михаила (jeeet ). На тот момент я не знал, что ВОВКА уже начал строить своего Марлина, а возникло желание построить лодку по проекту Михаила, так сказать на зло скептикам. В конце 2012-го года я наткнулся на проект Наноспидстер. Лодочка понравилась, списался с Михаилом и получил проект.
Сразу приступать к строительству не стал, да и у Михаила начался творческий порыв или прорыв, в сети стали появляться картинки очень интересных лодок.
Понравился Кэтбот. Узнав о нём более подробно, решил, что буду его строить, но отсутствие опыта да и гараж в том состоянии, которое сейчас, остановили мой порыв.
Разгреб все, что смог, промерил и понял, начну с малого. Если не получится, то не так обидно, а если все нормально, то будут и следующие.

Начал с того, что из картона склеил модель 1 к 10-ти, понравилась, даже макнул в ванну, нагрузив 400 г:



Теоретический чертеж.



ТТХ
Длина наибольшая 3800 мм
Ширина наибольшая 1560 мм
Ширина по транцу (используется в расчётах максимальной допустимой мощности по ГОСТ) 1500 мм
Ширина по скуле 1200 мм
Угол внешней килеватости днища у транца 22,5 градуса
Пассажировместимость:
максимальная 3 чел.
нормальная 2 чел.
Допустимая мощность двигателя 30 л.с.
Рекомендуемый диапазон мощностей 20-30 л.с.
Допустимая высота волны (по ГОСТ) 0,6 м

Еще пара картинок, что должно получиться:





Почему физкультурник?
Спортивный вид и повадки, но до мировых рекордов не дотягиваем, рыбку ловить с неё не получится, валкое глубокое V. Делаем вывод: физкультурник, для быстрого перемещения и покатушек.
Расчет на получение скоростей 60-70 км/ч под 30 л.с.

Стремимся к этому, но с более скромными движками.




Читать дальше →