А вот что! )))

Сидишь на работе, а лодка сама по себе гуляет… )))
И выполняет боевую задачу, варит кофе, ловит рыбу!

1 комментарий

avatar
Интересное маломерное судно! Однако тема сисек обводов катера совсем почти не раскрыта… Хотя описание под роликом и есть, но тоже мутноватое:

iXblue, глобальная компания, предоставляющая инновационные решения для геонауки, оффшорной энергетики и оборонных рынков, с гордостью объявляет о запуске своего нового многоцелевого автономного беспилотного надводного судна (AUSV) по прозвищу DriX. Обладая проверенными морскими навигационными возможностями и уникальной в своей категории максимальной скоростью, DriX берет на себя роль AUSV еще на несколько шагов вперед.

Этот новый актив, разработанный на основе надлежащей вертикальной интеграции и дружественного к третьим сторонам подхода, предлагает комплексное решение для передовых морских операций. Рожденный из внутренней потребности в обследовании, DriX был специально разработан вокруг своей беспилотной природы. Сделанный из композитного материала и с революционной формой корпуса, оптимизированной как для прибрежных, так и для морских миссий, DriX работает с максимальной стабильностью, гарантируя наилучшие возможные результаты, с превосходными и непревзойденными характеристиками в открытом море. DriX может работать независимо в самых неблагоприятных погодных условиях и окружающей среде, с наименьшим количеством возможных маневров подъема, экспоненциально экономя время судна.

“Наша цель состояла в том, чтобы создать AUSV, который был бы действительно многоцелевым и который расширил бы рабочие области традиционного исследовательского судна. Чтобы это сделать, нам нужен автомобиль, который был легким, упругим и с высокой выносливостью.- Гийом Эделин, менеджер по развитию бизнеса в отделе верфей компании iXblue, объясняет дальше. “Мы также хотели в полной мере использовать его беспилотную природу, что означало, что он был спроектирован нашей верфью, без каких-либо ссылок на человеческую форму корпуса носителя. Именно так мы создали действительно независимую, безопасную, многоцелевую АУСВ, которая экономит рабочую силу. DriX действительно приносит дополнительную ценность на рынок.”

Состоящий из основного корпуса, мачты и гондолы, прикрепленной болтами к падающему килю, Дрикс имеет длину 7,7 метра и ширину 0,7 метра, осадку 2,0 метра. Возможная смена гондолы и ее полезной нагрузки, а также дружественная к третьим сторонам архитектура делают ее особенно подходящей для различных применений, таких как разведка, предварительная установка, контроль приземления, подводная инспекция, Метоцеан, вывод из эксплуатации, а также экологические, геофизические и гидрографические исследования. В случае изменения полезной нагрузки электронные шкафы, размещенные в основном корпусе, легко доступны и съемны, что позволяет быстро и легко переключаться.

Независимо от области применения, сбор данных производится превосходно, даже на высокой скорости, благодаря ряду конструктивных усовершенствований, таких как форма волнового пирсера, которая сводит эффект захлопывания к минимуму, даже в бурном море. Полезная нагрузка, встроенная в гондолу, находится в оптимальной среде сбора данных, на глубине 2,0 метра под поверхностью, в условиях снижения шума и отсутствия пузырьков. Собранные данные могут быть переданы через Wi-Fi или радиоволны. Кроме того, при необходимости его можно извлечь вручную с помощью встроенного поискового штекера.

Приводимый в действие одним пропеллером, который обеспечивает непревзойденную максимальную скорость в 15 узлов, DriX предлагает до 7 дней выносливости. Также доступны различные варианты навигации, такие как автопилот, удаленное действие супервизора, функция “follow-me” и режим “зависания”, все они совместимы с COLREG.

С DriX iXblue, безусловно, позиционирует себя как серьезный конкурент на рынке AUSV. Благодаря этому новому современному беспилотному судну iXblue предлагает комплексное решение для ряда передовых приложений, что делает DriX настоящим игроком для более умных морских операций."

Вот.
Аббревиатура «AUSV» что означает? Что-то военное? А для пляжа/рыбалки?
Качки практически не видно, а чем она успокаивается?
И т.д.
Ну интересно же!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.